Я ОНЛАЙН

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Здоровье » Здоровье (Здоровье)
Здоровье
DJ-MACHOДата: Вторник, 13.04.2010, 14:12 | Сообщение # 1
№1
Группа: Администратор
Сообщений: 158
Награды: 1
Репутация: 32767
Статус: Offline
Всем приветище огромный! Жду ваш текст о здоровье!
 
DJ-LIKAДата: Воскресенье, 25.04.2010, 13:53 | Сообщение # 2
№9
Группа: Администратор
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 3518
Статус: Offline
Летом наши волосы нуждаются в интенсивной защите, особенно если мы решили отправиться на отдых в тёплую страну. Солнце и вода в больших дозах вредны для всех типов волос. И нередко в это время года мы начинаем замечать, что волосы наши стали сухими и ломкими, да ещё и кончики секутся. Что же делать ?

маска для сухих волос. маска для волос из репейного масла: 1 столовая ложка репейного ( или оливкового) масла, 1 желток, 1 чайная ложка мёда, 1 чайная ложка коньяка. перемешайте и нанесите маску на волосы. Подержите под плёнкой 2-3 часа и хорошо промойте шампунем.

маска для нормальных волос. смесь из трав: ромашки липы, крапивы залить крутым кипятком. На 200 мл воды: - 1 столовая ложка ромашки, 1 столовая ложа липы, - 1 столовая ложка крапивы. Через полчаса состав сцедить, добавить жидкие витамины А, В1, В12, Е (на масле) и покрошить в жидкость корки ржаного хлеба. Через 15 минут нанести массу на волосы и оставить под плёнкой на одну - 1,5ч. Для удобства вогруг повяжите солфетку. Промойте большим количеством воды.

МАСКА ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС Настой для волос из крапивы и календулы: 2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветной календулы, 1 столовая ложка коры дуба. Залить 1,5 литра кипятка, настоять 30 минут, процедить и обильно прополоскать составом волосы над тазиком несколько раз. Обычной водой пользоваться после процедуры не нужно.

 
ЛарисочкаДата: Среда, 28.04.2010, 08:44 | Сообщение # 3
№1
Группа: Администратор
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline

ЛЕКАРСТВА "ФИРМЫ ДЫНЬКА"

АРОМАТ РАССКАЖЕТ ВСЁ

ДЫНЯ - продукт не из самых дешёвых, но она пользуется успехом на наших столах не только благодаря приятному вкусу. С глубокой древности дыня славится своими полезными свойствами.

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

В качестве лекарственного сырья используют плоды и семена дыни, В свежем виде дыню принемают при цынге, ревматизме, подагре, водянке и заболеваниях почек, при запорах и геморое. Отвар семян используют как мочегонное при почечных заболеваниях, а сухие семена - в качестве нетоксичного глистогонного средства. Дыня снижает содержание холестерина в крови, способствует нормализации функции нервной системы и желудочно - кишечного тракта. Её рекомендуют больным атеросклерозом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, а также при малокровии, заболеваниях печени, неврозах и психических заболеваниях.

Больным с заболеваниями желудочно кишечного тракта в период обостроения, а также людям с хроническими панкреатитами, дыни противопоказаны. Даже у здоровых людей излишнее употребление может вызвать понос, резь в животе и обморок.

При носовых кровотичениях в ноздри закапывают по 2 - 3 капли сока из кожуры дыни
При ангине и бронхите из корок дыни рекомендуют компрессы на грудь и горло.
Сок из мякоти круглых дынь полезно пить после пневмонии.
Если сьесть, не торопясь, 200 г дыни, пройдёт головная боль.
Раны и синяки быстрее заживут, если прикладывать к ним дынную корку.

После того как вы сьели дыню, не рекомендуется пить холодную воду, кислое молоко и употреблять спиртное. Лучше и безопаснее всего есть её в промежутках приёмами пищи, как самостоятельное блюдо.

ЗАПОМНИТЕ ТРИ ПРОСТЫХ ПРАВИЛА:

1. От дыни должен исходить аромат.
2. Хлопните по дыне ладошкой. Звук должен быть глухим, а не звлнким.
3. Нажмите на корку в зоне полюса, противоположного от себя. Если она прогибается, то дыня зрелая.

Кроме того, нельзя покупать плод с трещинками или пятнышками:

 
ЛарисочкаДата: Среда, 28.04.2010, 09:00 | Сообщение # 4
№1
Группа: Администратор
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
УРОКИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Сегодня мы поговорим о завтраке и подготовке к нему. Время завтрака определено самой Природой с 6 до 10 утра. Именно в это время желудок активируется и может переваривать пищу.
Только не говорите мне, себе и окружающим, что с утра у вас плохой аппетит, и в это время вы способны только выпеть кофе. Согласена, это вполне естественно для людей со сбитыми биоритмами и подавленными рефлексами, каковы мы с вами являемся. Но ничего: будет у нас аппетит когда надо, и не будет, когда не надо. А надо - с 6 до 10 утра, оптимально - в промежутке с 7 до 8.30. "Так природа захотела, почему - не наше дело, отчего - не нам судить". Если мы этому не соответствуем, то разумнее всего не ударяться в рассуждения о глубокой индивидуальности каждого, а попытаться привести себя в равновесия с этой самой Природой.
Итак, после того как мы позанимались физическими практиками, а затем расслабились, должно пройти, как минимум, полчаса перед тем, как организм будет готов к приёму пищи или жидкости. За это время можно, не торопясь, убраться, принять душ и переделать ещё кучу важных и полезных дел.
Затем мы приступаем к потреблению жидкости. Но прежде запомним одно очень важное правило: пить необходимо до еды. До, и только до. Ни во время, ни после, ни вместо. Вследствие потребления жидкости во время или после еды концентрация в нашем желудке активных веществ, которые занимаются перевариванием пищи, уменьшается. Казалось бы, ну что за беда: будут переваривать медленнее, куда торопиться? Но в том - то и дело, что не будут. Ведь у каждой биохимической реакции есть определённая концентрация, выше или ниже которой процесс просто не идёт. Так и лежит пища, залитая каким - нибудь напитком, и ждёт, когда желудок, и без того нагруженный, наспех выработает нужное количество необходимых для переваривания веществ. А если пища в желудке долго не переваривается, а просто валяется, то что происходит? Правильно - её гниение! Оно вам надо?

 
ЛарисочкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:09 | Сообщение # 5
№1
Группа: Администратор
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
УХОД ЗА КОЖЕЙ ВОКРУГ ГЛАЗ

За увядающей кожей век необходимо специальный уход. Умываться нужно только холодной водой; за 10 минут до умывания рекомендуется нанести на кожу век маску из сметаны, майонеза или жирного крема. По утрам полезно протирать лицо кубиками льда с последующим нанесением на влажную кожу век жирного крема.

МАСКИ ОТ "СЕТОЧКИ " ВОКРУГ ГЛАЗ

1. Мякиш белого хлеба, размоченный в молоке, выкладывается на 10 - 15 мин. Курс 1 месяц, через день.

 
ЛарисочкаДата: Пятница, 07.05.2010, 12:05 | Сообщение # 6
№1
Группа: Администратор
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
Бронхит. Лечение бронхита народными методами (медицинская энциклопедия)

Медицинская энциклопедия

При слове «бронхит» мы обычно представляем себе человека, закатывающегося в неудержимых приступах кашля. Однако не все так просто, и далеко не каждый кашель — бронхит. Эта болезнь не имеет каких-то специфичных проявлений, аналогичные симптомы бывают при фарингите, пневмонии и еще полудюжине заболеваний дыхательных путей, поэтому диагноз «бронхит» может установить только врач. А вот не допустить этой болезни или, если она уже возникла, быстро с ней справиться и не перевести в разряд хронических, может каждый из нас.

Бронхи — это проводящие пути, которые наполняют легкие воздухом. Со школы всем нам знакома их форма, похожая на ветвистое дерево, которое разделяется на крупные, мелкие и мельчайшие веточки с листиками. Главное требование к бронхам — увлажнять, очищать и согревать воздух, подаваемый в легкие, не оказывая ему никакого сопротивления. Но вот по какой-то причине возникает бронхит — воспаление слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность бронхиального дерева. Воспаление сопровождается отеком, спазмами и выделением большого количества мокроты. Заполнив все проходы и ячейки, мокрота затрудняет поступление воздуха в легкие, и здесь может помочь только кашель - защитный механизм, с помощью которого бронхи освобождаются от лишней слизи.

Обычно бронхит возникает после затяжного насморка или вместе с острой респираторной инфекцией (вирусной или бактериальной), проникшей в дыхательные пути. Больной жалуется на слабость и разбитость. При тяжелом течении заболевания поднимается высокая температура, появляется одышка, при вдохе слышны сильные хрипы, возникает чувство саднения за грудиной.

Первичный бронхит — это самостоятельное воспаление бронхов, которое может распространяться на нос, носоглотку, гортань и трахею. Однако гораздо чаще мы имеем дело с вторичными бронхитами: при инфекционных болезнях, заболеваниях легких, сердца, почек и т. д. Спровоцировать бронхит могут химические и пылевые раздражители. А если к бронхиту присоединяется аллергия, возникает клиническая картина астматического бронхита.

Но в любом случае визитная карточка этого заболевания — кашель. Иногда он настолько изнуряющий, что из-за перенапряжения мышц могут появиться боли в нижней части груди и в животе. В особо тяжелых случаях длительные приступы кашля заканчиваются рвотой.

Задача кашля — изгонять слизь, заполняющую бронхи. Поэтому «хороший» кашель — это продуктивный кашель: влажный, с жидкой отделяемой мокротой, который очищает дыхательные пути от патогенных микроорганизмов. При сухом кашле назначаются отхаркивающие средства, от простейших аптечных микстур и сиропов до отваров различных трав. Хорошо помогают при кашле ингаляции подогретой минеральной водой. Прекрасно зарекомендовали себя в лечении бронхита народные средства — настои мать-и-мачехи, подорожника, корней алтея и девясила, травы багульника, соцветий липы, сок черной редьки с медом. Если температура нормальная, больному можно поставить горчичники, сделать на грудь аппликацию размятого горячего (не обжигающего) картофеля.

Главное в лечении бронхита — это щадящий режим и обильное теплое питье, которое способствует разжижению мокроты. Улучшение состояния обычно наступает через 7-14 дней с момента начала болезни. Однако кашель может продолжаться в течение трех-четырех недель.

Спите на высокой подушке—в таком положении легче дышать. Старайтесь обходиться без лекарств, подавляющих кашель, чтобы не мешать отхождению слизи. Антибиотики в этом случае обычно не назначают, поскольку возбудителями острого бронхита чаще всего являются вирусы, на которые антибиотики не действуют. Однако если болезнь сопровождается высокой температурой и затрудненным дыханием, врач может предложить курс антибактериальной терапии, чтобы избежать затяжного течения болезни или даже перехода в хроническую стадию. Быстрое излечение острого бронхита - лучшая профилактика бронхита хронического.

При всем изобилии народных методов лечения бронхита наиболее эффективным средством очистки дыхательных путей все-таки остается бронхиальный массаж. Для его проведения достаточно иметь сильные ласковые руки и желание помочь близкому человеку. Но маленькому ребенку пусть лучше массаж делает мать или детский массажист.

Если больному бронхитом трудно дышать, температура высокая, а кашель сухой или его вовсе нет, значит, в бронхах накапливается мокрота и не может отойти. Положите больного на левый бок без подушки, а подушку подсуньте под таз, чтобы был немного выше головы. Дальше меховой рукавичкой или рукой массируйте поглаживанием грудь и спину больного 10 минут, чтобы кожа разогрелась и покраснела. Тогда ладонью без рукавички энергично похлопывайте грудную клетку, начиная снизу и двигаясь вверх, как бы перегоняя мокроту поближе к горлу. Дайте больному плевательницу, чтобы он откашливал и сплевывал то, что выделяется. Затем переворачиваете его на правый бок и повторяете всю процедуру. Она эффективна и при других заболеваниях дыхательных путей (пневмонии и пр.).

А есть еще прием «выдавливание кашля». Этот прием особенно хорошо помогает детям, только будьте осторожны, чтобы не навредить. Положите больного на левый бок и двумя руками (одна на спине ребенка, другая на груди) ритмично и не слишком сильно сжимайте его грудную клетку, двигаясь снизу вверх и как бы отжимая мокроту из легких и бронхов кверху. Область сердца сжимать не надо. Эту процедуру сделайте 3 раза, чтобы пройти по всей поверхности груди (кроме области сердца), потом то же самое повторите на правом боку. Если больной закашлялся, надо дать ему полностью откашляться, а затем продолжать.

После этого больной ложится на живот вдоль края кровати (дивана), свесив вниз левое плечо и голову; левая рука касается пола. Вы двумя руками (с правого бока и с левого) ритмично сжимаете больному ребра, как бы выдавливая мокроту и продвигаясь от нижних ребер к верхним. Так делаете несколько раз. Даете откашляться, передохнуть, перекладываете больного на другую сторону, чтобы с кровати свешивались теперь правое плечо и голова, и снова «выжимаете» мокроту. Через два часа при необходимости процедуру можно повторить.

Позиционный дренаж. Если бронхит или пневмония затянулись, а массировать вас некому, сделайте себе позиционный дренаж для лучшего отхождения мокроты. Для этого надо лечь без подушки на спину, а затем начать поворачиваться вокруг своей оси примерно на 45 градусов. После каждого поворота 4-5 раз глубоко вдохните и быстро выдохните. Если появится кашель, надо полностью откашляться, а затем продолжать повороты. Вы должны заметить положение, при котором сильнее всего хочется кашлять, и когда возникает приступ кашля, старайтесь принять именно это положение, тогда откашляться будет легче. Эту процедуру, которая называется позиционный дренаж, делайте 3 раза в день по 10 минут и не забудьте, что гнойную мокроту надо обязательно сплевывать.

Диагноз «бронхит» - это повод стать гурманом, получая удовольствие от правильного и сбалансированного питания. Свежие фрукты и жирная рыба, постное мясо и семечки тыквы — неотъемлемая часть реабилитации больных бронхитами. А вот с вредными привычками придется распрощаться. Больным бронхитом нужно избегать алкоголя и кофеина, а курение абсолютно противопоказано.

При бронхите и после него полезно длительное пребывание на свежем воздухе, но только не в сырую погоду. Обязательно проветривайте помещения, а спите только с открытой форточкой!

Закаливающие процедуры под контролем врача, умеренные занятия спортом и дыхательная гимнастика способствуют быстрому восстановлению после болезни.

Ваши бронхи нуждаются в том, чтобы в помещении был чистый и влажный воздух. Увлажнить его можно обычным пульверизатором или поставить банки с водой под батарею. Если бронхит застал вас летом — развесьте в спальне мокрые полотенца.

При бронхите обычно происходит снижение иммунитета, поэтому больным назначают специальные препараты, улучшающие состояние иммунной системы (элеутерококк, эхинацея), и витамины.

Народные рецепты при изнуряющем кашле.

• Хорошо помогает сок черной редьки с медом. Необходимо натереть на терке черную редьку и выжать сок через марлю. К 250 г сока нужно добавить 100 г меда. Пить по 2 столовые ложки перед едой и перед сном.

• Хорошо зарекомендовал себя в лечении бронхита лук. Самый простой способ— сварить протертый луке сахаром и принимать по 1 столовой ложке в течение дня через каждые два часа. Таким же эффектом обладает лук, сваренный в молоке. Опустите очищенную луковицу в 1 стакан молока и поставьте кастрюльку на огонь. Варите, пока лук не станет мягким, 3-4 минуты. Лук остудите, порежьте и съешьте.

• Смешайте 300 г меда, полстакана воды и лист мелко нарезанного алоэ. Полученную жидкость варите на слабом огне 2 часа. Затем перемешайте и остудите. Храните в прохладном месте. Принимайте по 1 столовой ложке три раза в день.

 
Форум » Здоровье » Здоровье » Здоровье (Здоровье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: